Двухпрестольная церковь Петра и Павла во имя Смоленской Чудотворной иконы Божией Матери. (село Слобода Петропавловская)

Объект культурного наследия местного значения.

Двухпрестольный Петропавловский каменный храм был построен в 1885 – 1886 гг.  по проекту архитектора Петра Ивановича Романова, придел освящён во имя Смоленской Чудотворной иконы Божией Матери.

Средства на постройку выделила помещица соседнего села Рокашево Анна Емельяновна Спижарная.

В 1913 церковь была перестроена и расширена на средства прихожан по проекту епархиального архитектора Николая Михайловича Андреева.

В коллективизацию церковь была закрыта, колокола с колоколен сброшены. И долгие годы церковь использовалась под склад, за ней никто не следил, она ветшала и разрушалась. Требуется полная реставрация.

Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, с. Слобода Петропавловская, ул. Ленина
Проезд: Из с. Новошешминск проехать по мосту на левый берег реки Шешма и через сто метров повернуть налево, далее выехать из села в восточном направлении, через 5 км после выезда из Новошешминска повернуть налево по указателю “Петропавловская Слобода”, через 1,5 км повернуть налево во вторую сельскую (асфальтированную) улицу. Через 400 метров церковь будет справа от дороги.

С автодороги Р-239 можно проехать через село Новотроицкое Альметьевского района (поворот по соответствующему указателю), ехать по главной дороге, через 1 км после выезда из Новотроицкого повернуть направо по указателю “Новошешминск”, еще через 10 км —; направо по указателю “Петропавловская Слобода”.