В честь Дня Победы в Новошешминском районе прошел велопробег

В ходе велопробега ребята останавливались около значимых мемориалов Новошешминского района, где им было рассказано о каждом мемориальном объекте, что он означает, когда он был установлен и кому посвящен.
Научный сотрудник музея Талаева Г.А. рассказала участниках велопробега про Сквер Победы, про то, что этот мемориальный комплекс посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые вернулись с Победой.

Краткая история создания мемориального комплекса:
Строительство мемориального комплекса в сквере было начато в 2015 году, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, когда и состоялось торжественное открытие парка и мемориального комплекса, расположенного на его территории. Была возведена стела с изображением солдата – освободителя и орденом отечественной войны.
В 2016 году в сквере Победы с. Новошешминск возвели на постаментах из кирпича – 8 стел из гранита, на них 16 мемориальных досок с именами участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., умерших в мирное время. На сегодняшний день известны имена 3400 человек. В 2022 году на мемориальные доски были добавлены фамилии фронтовиков, которые были представлены к Званию Героя Советского союза Былинкина Василия Игнатьевича и Зевакина Сергея Мироновича, но вместо Героя получили орден Отечественной войны I степени.
В сквере в 2016 году была возведена Стела «Труженикам тыла и детям войны», на ней изображена юбилейная медаль труженикам тыла ВОв. Всего тружеников тыла в Новошешминском районе в период войны было 9437 человек.
В 2020 году в сквере установлены скульптурные бюсты с портретным сходством Героям Советского союза Савельеву Федору Петровичу, уроженцу села Слобода Петропавловская и Чекину Борису Сергеевичу,
уроженцу с. Сл. Волчья.

Каждый желающий может придти в сквер и почтить память наших земляков!

#краеведческиймузейновошешминск
#новошешминскийрайон