В РАМКАХ РУБРИКИ “У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО…”

Карпова Ефросинья Сергеевна родилась в 1919 году в с. Сл. Архангельская Казанской губернии Чистопольского уезда Новошешминской волости (ныне с. Слобода Архангельская Новошешминского района Республики Татарстан). Место службы: 1443 отдельная рота связи 50-й стрелковой дивизии, 104 отдельный полк связи 33 армии, 81 отдельный батальон связи. Воинское звание: ефрейтор, воинская должность: радистка. Награды: Медаль «За боевые заслуги», 19.08.1943 г.
Краткое изложение личного боевого подвига, заслуги: тов. Карпова является смелой и отважной радисткой, хорошо знает свое специальное дело. Во время наступательных действий наших дивизий 17-23 июля она не зная усталости, дежурила на радиостанции и под сильным обстрелом противника передавала по радио распоряжения командира дивизии. В районе рощи “Круглая” противник вел сильный артогонь, но она не обращая внимания на опасность хладнокровно продолжала свою работу. 19.07.1943 года Н.п. командира дивизии подвергался интенсивной бомбежке с воздуха, но тов. Карпова презирая смерть продолжала свою работу, в результате чего связь по радио была обеспечена. Достойна правительственной награды: Медаль «За боевые заслуги»

#Увойнынеженскоелицo
#краеведческиймузейновошешминск