В РАМКАХ РУБРИКИ “ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА” СОЛОНКА, СЕРЕДИНА ХХ В.

В экспозиции краеведческого музея с. Новошешминск представлены солонки. Солонки обычно употреблялись в русской деревне и предназначались для хранения соли: в деревянных солонках соль хранилась долго, не портилась и не сырела.
Отношение к солонке было бережное и почтительное. Она считалась семейной ценностью, и ее никогда не продавали. На нее переносилось почтительное отношение к соли, считавшейся ценным продуктом, без которого человек не мог жить. Наполненная солонка сравнивалась с домом, полным добра и благополучия.
Соль и солонка широко использовались в обрядовой жизни человека, особенно во время свадебного ритуала. Солонка находилась на столе во время смотрин, на рукобитье. В некоторых губерниях России на другой день после свадьбы невеста дарила свекрови входившую в приданое солонку, на которую предварительно повязывалась сорока (головной убор замужних женщин, состоявший из нескольких не сшитых друг с другом частей, которые надевали на голову одну за другой), — это говорило о том, что невеста была девицей. Согласно русской традиции хлебом и солью родители встречают жениха и невесту, а хозяева дорогих гостей — а непрошеные уходят «несолоно хлебавши».
Соль для русских людей была такой же важной, как и хлеб. Практически во все пословицах, поговорках, загадках, сказках она упоминалась рядом с хлебом: «Без хлеба несытно, а без соли невкусно», «Хлеб да соль – всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Белая беляна по караваю гуляла» (хлеб посыпанный солью).
Солонка, как и хлебница обязательно входила в состав дочернего приданного. На солонке гадали, ее использовали при заговорах от болезней: «Соли – солево, боли – болево, а мне крещеному выздоровление».
В наше время солонка, как и соль уже не является ценным товаром. Более того, нас чаще и чаще пугают, что излишнее употребление соли вредно для здоровья. А о величии соли напоминают только пословицы и суеверия.
Кто не боится просыпать соль? Соль просыпать – быть ссоре, во избежание этого надо улыбнуться и ударить себя по лбу или бросить щепотку просыпанной соли через левое плечо.
В коллекции «Предметы быта» в нашем музее хранится четыре солонки разной формы, изготовленных из дерева и бересты, также есть солонка с росписью хохлома, и в разной технике: плетеная, точеная, долбленая.