ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРЕДМЕТА…

Зыбка (люлька) начало XX века..

В наших фондах Краеведческого музея есть интересный предмет, с виду напоминает короб, а когда присмотришься, то можно предположить, что это зыбка.

Люлька (колыбель, зыбка, качка) – приспособление для сна и укачивания младенца.

На Руси существовало четыре вида колыбелей, исходя из конструкции и материала. Колыбель в форме прямоугольной деревянной рамы, обтянутой холстом. Концы рамы выступают в виде обточенных шаров, в которые ввинчивались железные кольца для подвешивания. К этому же виду относятся колыбели из пяльцев, также обтянутых холстом. Другой тип – колыбель в виде суживающегося книзу прямоугольного деревянного ящика с дном, образованном двумя поперечными перекладинами. К стенкам для подвешивания крепились по две дужки. Стенки снаружи часто расписывались. Третий вид колыбелей представляет собой лубяной короб овальной или прямоугольной формы. Дно сплеталось из пеньковой веревки, лыка в виде сетки. И четвертый вид – это плетенные колыбели (из лозы, льна, соломы). Все четыре вида колыбелей имеют одну общую черту – это подвесные колыбели. Более поздней традицией следует считать появление детских кроваток на гнутых ножках.

На дно колыбели укладывали солому, сено, покрытые куском холста, а под голову подушку, набитую соломой с успокаивающими травами. Люлька имела полог, оберегающий от мух и комаров, его чаще делали из подола материнского сарафана или юбки, в которых ходила мать во время беременности.

В люльку ребенка укладывали через несколько дней после рождения. В первые дни своей жизни он лежал в кровати с матерью или на печи в корзине. Укладывая ребенка в люльку, совершали определенные ритуальные действия. Её окуривали ладаном, обрызгивали крещенской водой, крестили иконой Божьей Матери, привешивали маленькую икону, вырезали на стенках кресты. Все делали для того, чтобы создать ребенку «хороший дом» на то время, что он будет находиться в люльке, и обеспечить его безопасность от неведомой силы.

Обычай подвешивать люльку над полом объяснялся также заботой о ребенке. Верили, что ребенок пришел в мир из иного мира, враждебно настроенного к людям, и тот мир может забрать его назад. Чтобы такое не случилось, надо было нарушить контакт младенца с землей, подвесить люльку над полом.

Ребенок находился в люльке до полутора – двух лет, завернутый в пеленальник (узкая длинная до двух метров пеленка), а затем его переводили спать на полати, в основном потому, что в это время появлялся другой младенец.

С люлькой было связано много поверий. Так, например, нельзя качать пустую люльку: ребенок будет плохо спать; нельзя оставлять ее без младенца, в нее ляжет зыбочник – злой дух пугающий по ночам детей.

Существовали поверья, связанные с очепом. Считалось, что дети в дом попадали по очепу. Если родители не хотели больше иметь детей, то ствол дерева, из которого делали очеп, не очищали от коры, когда же семья была настроена продолжить свой род далее, то очеп для люльки делали гладким.