В РАМКАХ РУБРИКИ “У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО…”

Зевакина Екатерина Дмитриевна родилась 25.07.1923 года в д. Екатериновка Чистопольского кантона ТАССР (ныне д. Екатериновка Новошешминского района Республики Татарстан).  В 1942 году, окончив фельдшерско-акушерскую школу   (ныне медицинское училище), юная Екатерина Зевакина поехала по направлению работать в Лаишевский район.  В августе 1943 года 19-тилетняя девушка была мобилизована и направлена в полевой передвижной госпиталь № 3646 на должность медицинской сестры. Госпиталь находился в составе I Белорусского фронта. Продвигаясь на запад, она принимала непосредственное участие в освобождении Варшавы, взятии Берлина.

Многим раненным солдатам помогала выжить или залечить раны в госпитале. После Победы не сразу вернулась домой, работала в госпитале на

территории Германии до конца 1951 года. Справки, выданные начальником госпиталя Коридзе, говорят о том, что Екатерина Дмитриевна Зевакина имеет право на получение медалей «За освобождение Варшавы», За взятие Берлина» согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945 г. Будучи очень скромным человеком, она так и не воспользовалась этим правом. Екатерина Дмитриевна была награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..»  и всеми юбилейными медалями.

Вернувшись домой, стала проживать  в г.Чистополь, она стала лечить детей в детской больнице. Имея большой практический опыт работы, помогала молодым медицинским сестрам осваивать самые сложные процедуры, работая старшей медицинской сестрой. После открытия в больнице физкабинета возглавила его работу и трудилась до самой пенсии.

Источник: Солдаты Победы. Чистополь, 2010. С.263.