Урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы» прошел в краеведческом музее

15 февраля 2024 года отмечается 35-летие вывода советских войск из Афганистана. День стал памятным событием в истории России и всего мирового сообщества.
Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.
Сегодня, в преддверии 35-летия вывода советских войск из Афганистана, для учащихся Новошешминской гимназии в краеведческом музее состоялся урок мужества «Афганистан к нам тянется сквозь годы». Ребята услышали про ввод и вывод советских войск из Афганистана, про земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.
Мероприятие посетил председатель Региональной общественной организации ветеранов боевых действий и пограничников запаса Республики Татарстан «Содружество пограничников» с. Новошешминск, ветеран войны в Афганистане Виктор Николаевич Калмыков.
Виктор Николаевич рассказал про тяготы войны, про своих сослуживцев, также, в ходе беседы участники встречи узнали о том, как мирные афганцы относились к русским, сколько раз приходилось стрелять и какие чувства испытывал Виктор Николаевич в боевой обстановке.
В канун памятной даты в краеведческом музее состоялось торжественное открытие нового раздела экспозиции краеведческого музея, посвященного воинам-интернационалистам и участникам боевых действий в зоне специальной военной операции. Напоминаем, что в 2024 году краеведческий музей стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив, на средства которого были приобретены информационные стенды. Открытие экспозиции, посвященной воинам-интернационалистам и участникам боевых действий в зоне СВО, — это свидетельство неразрывной связи поколений, традиций воинской славы, патриотической готовности встать на защиту Родины и ее интересов.
Все присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания память не пришедших с той войны ребят, и тех кого уже нет сегодня с нами.
Память о наших воинах должна быть сохранена в наших сердцах и передана будущим поколениям.