Проект «У времени своя память» от краеведческого музея с. Новошешминск стал победителем в Первом конкурсе 2024 года на предоставление грантов Президента России на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

В конкурсе участвовали 7186 заявок. Финансовый запрос составил 32,6 млрд рублей. Эксперты оценили заявки из 87 регионов страны! В списке победителей — 883 проекта из 85 регионов. Общая сумма поддержки превысила 3,92 млрд рублей!
Проект «У времени своя память» вошел в число победителей. Проект включает в себя следующие мероприятия: создание многофункционального пространства патриотического воспитания с оформлением зала боевой славы на базе краеведческого музея с. Новошешминск, проведение комплекса мероприятий с применением интерактивного оборудования. Уникальность проекта заключается в объединении современных технологий и традиционных форм работы, с участием на мероприятиях участников боевых действий. Проект направлен на расширение патриотического воспитания подрастающего поколения, знакомство с историей России, родного края и летописями Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Чеченских войн, Афганской войны и специальной военной операции на Украине. В настоящее время в Краеведческом музее есть зал боевой славы, который называется «Память сильнее времени». Здесь уже есть стенды и материалы, посвященные фронтовикам Великой Отечественной войны. Все их мы хорошо знаем, а имена земляков, которые уже в наши дни исполнили воинский долг за пределами страны, практически неизвестны. В 2024 году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В рамках проекта мы продолжим оформление экспозиции, разместив стенды с фотографиями на воинов-интернационалистов, которые вернулись живыми (83 чел.) и погибших при исполнении интернационального долга в ДРА (5 чел.). Сегодня Россия переживает непростое время. Из нашего района на защиту Донбасса отбыли наши земляки, они вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республик. В ходе специальной операции при исполнении воинского долга 11 наших земляков погибли, им вручили ордена «Мужество» посмертно, и с почестями похоронили на родной земле. Следующий раздел, мы хотим посвятить им, нашим Героям. Стенды оформим фотографиями с биографиями на погибших воинов, участников СВО, исполняя свой воинский долг, они показали пример настоящего мужества, отваги и воинской доблести, защищая интересы нашей Родины. Подрастающему поколению необходимо знать, что благодаря подвигам наших земляков оставлен значимый вклад в историю всей Страны.

Руководитель проекта: научный сотрудник МБУК «Краеведческий музей НМР РТ» Талаева Галина Александровна.
Общая сумма расходов на реализацию проекта: 837 927,00 рублей.
Срок реализации проекта: 15.01.2024 – 31.05.2025 гг.