Дню Героев Отечества посвящается…

9 декабря ежегодно в РФ отмечается День Героев Отечества. Памятная дата установлена Федеральным законом от 28 февраля 2007 г. “О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона “О днях воинской славы и памятных датах России”. В этот день чествуют Героев Советского Союза и России, кавалеров орденов Славы и Святого Георгия.
Герой Советского Союза – почётное звание, высшая степень отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига.
В Новошешминском районе два Героя Советского Союза: Чекин Борис Сергеевич, лейтенант, летчик 566–го штурмового авиационного полка, уроженец села Слобода Волчья и Савельев Федор Петрович, капитан, командир батареи, уроженец села Слобода Петропавловская.
В преддверии Дня Героев Отечества сотрудники краеведческого музея для учащихся Новошешминской гимназии провели урок мужества “Мы помним их подвиг”, где рассказали про Героев Советского союза, уроженцев Новошешминского района. Ведь кроме Чекина Б.С. и Савельева Ф.П. к высокому званию Героя Советского Союза были представлены и другие наши земляки, но вместо Героя получили ордена. Эти имена, мало кому известны, но их подвиги заслуживают внимания. С помощью презентации Талаева Г.А. и Былинкина М.С. показали и расскали про боевые подвиги героических земляков. В завершении мероприятия, присутствующие почтили память Героев Отечества, Минутой Молчания.