Чаплинская Евгения Макаровна

Родилась 24.12.1913 года. Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев (Корсунский р-н, с. Новая Буда). После окончания школы поступила в Киевское фельдшерское-акушерское медицинское училище, окончила его блестяще с золотой медалью в 1932 году. Вышла замуж.
7 сентября 1939 года призвана Бобровицкий РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Бобровицкий р-н. Воинское звание: ст. лейтенант медицинской службы. В 1939 году Евгению и ее мужа отправляют вместе в госпиталь в Польшу, ведь они были военнообязанные. И здесь Евгению Макаровну ждет жестокий удар судьбы поезд, в котором переезжали, был взорван. Муж ее погиб, сама она чудом осталась жива…
Затем Евгения Макаровна служила в 482 стрелковом дивизионе, а затем – в 131 стрелковом дивизионе действующей армии.

В 1942 году Чаплинская по распределению Министерства здравоохранения была направлена в наше село Новошешминск. В Новошешминске Евгения Макаровна была единственным медиком с образованием. Трудовой подвиг совершала эта женщина каждые сутки – днем ведя прием больных, а ночью обслуживая вызова в трех деревнях. Транспорта не было, поэтому она обходила дома и деревни пешком.

Будучи глубоко человеколюбивой, она до последнего времени оставалась в медицине Новошешминска. Очень часто приходила и по выходе на пенсию в родную больницу, просто потому что не могла не отдавать свой труд людям. И даже последние дни своей долгой жизни она провела в районной больнице, которая ее и проводила в последний путь, она умерла 05.11.1995 года.

Награды: медаль «За освобождение Западной Украины и Белоруссии.

#Увойнынеженскоелицo
#краеведческиймузейновошешминск